RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : SMP
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu           :  ( 1 x 40 menit )
 

A.  Kompetensi  Inti
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     : Memahami,menerapkan  dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu peng etahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
 KI 4    : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.  Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan Barisan bilangan dan deret geometri

C. Indikator
1.      Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan geometri
2.      Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri


D . Tujuan Pembelajaran
1.      Diberikan contoh deret geometri di lembar aktivitas siswa, siswa diharapkan dapat menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan geometri dengan benar.
2.      Diberikan contoh deret geometri di lembar aktivitas siswa,semua diharapkan dapat menentukan namun jumlah n suku pertama deret geometri.
E . Materi Pembelajaran
1.      Barisan bilangan dan deret geometri
F . Model Pembelajaran
      Discovery Learning
G . Metode
      Tanya jawab, diskusi, ceramah
H . Media
      LAS
I . Sumber Pelajaran
-          Buku matematika kelas VIII

J . Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Barisan Bilangan dan Deret
Guru
Siswa

Waktu
kegiatan awal

Tahap 1
Pendahuluan
aspek yang muncul

  1. Mengucapkan salam untuk membuka pelajaran
  2. Mengkondisikan siswa dan memastikan siswa siap menerima pelajaran
3.      Menginformasikan tentang materi yang akan di pelajari yaitu barisan bilangan dan deret

  1. Mengecek kemampuan persyaratan siswa yaitu dengan tanya jawab
  2. Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran


  1. Menjawab salam dari guru
  2. Siap untuk menerima pelajaran yang diberikan oleh guru
  3. Menyimak apa yang dibilang oleh guru
  4. Harus bisa menjawab
  5. Menyimak tujuan pembelajaran yang akan dicapai



KEGIATAN INTI



Tahap 2
Stimulation ( pemberian stimulasi )


  1. Guru memberikan arahan apa yang akan dikerjakan oleh para siswa
  2. Guru menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
  3. Guru memberikan LAS yang berisi soal-soal cerita  pada siswa
  4. Guru memaparkan soal-soal cerita
  1. Mendengarkan arahan dari guru
  2. Menerima LAS dari guru
  3. Mendengarkan arahan dari guru dan bertanya jika ada hal-hal yang belum jelas.



Tahap 3
Problem statement ( identifikasi masalah )


  1. Guru membimbing siswa melakukan penyelidikan masalah  pada LAS , meminta siswa menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari soal
  2. Guru berkeliling dan memberikan arahan pada siswa yang mengalami kesulitan dan memperhatikan jawaban siswa yang menarik
  3. Guru membimbing siswa bekerja sama dengan baik

  1. Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan masalah pada LAS , dengan menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan.











Tahap 4
Data Collection (mengumpulkan data )dan Data  Processing( mengolah  data )


  1. Selama siswa mengerjakan pekerjaan yang diberikan guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk menyelesaikannya.
  2. Guru membimbing siswa untuk dapat menemukan rumus suku ke n dari suatu barisan bilangan geometri
1.      Siswa mengumpulkan data apa saja yang didapatkan.
Diketahui barisan aritmatika dengan unsur ke 2 adalah 10 dan b= 2

Ditanya: tentukan unsur ke 7 barisan itu
2.      Siswa menemukan rumus suku ke n dari suatu barisan bilangan geometri
3.      Siswa mengolah semua data yang didapat untuk menyelesaikan permasalahan
-diketahui  = 10, b= 2 dengan menggunakan rumus
 = a + (n-1)b diperoleh
 = a + (2-1)b
 = a + b
 a=- b
   =10-2
   = 8
Jadi unsur ke 7 barisan itu adalah 8


Tahap 5
Verification ( menguji hasil )


  1. Guru membantu siswa mempersiapkan bahan untuk persentasi di depan
  2. Guru meminta beberapa siswa untuk persentetasi di depan
  3. Memberikan kesempatan untuk bertanya
  4. Meminta siswa mengomentari jika penyelesaian ada yang tidak benar
  1. Seorang siswa menyelesaikan hasil dipapan tulis
  2. Siswa bertanya kepada kelompok yang berpresentasi jika ada yang tidak di mengerti.
  3. Mengomentari dan menanggapi proses permasalahan yang telah di lakukan dan membandingkan hasil yang didapatnya dengan yang ditulis di papaan tulis.



Tahap 6
Generalization (menyimpulkan )


  1. Guru  dan siswa bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran


Tahap 7
Penutup


1.      Memberi penilaian atas hasil kelompok dan kemampuan  siswa berkomunikasi secara lisan.
2.      Guru memberikan latihan
3.      Guru mengakhiri pelajaran
1.      Menerima nilai yang diberikan guru
2.      Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru