RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan    : SMP
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VII / Ganjil
Alokasi Waktu           :  1 x 40 Menit
 

A.  Kompetensi  Inti
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     : Memahami, menerapkan  dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
 KI 4    : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.  Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
2.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi paada bentuk aljabar

C. Indikator
1.      Mengenal bentuk aljabar
2.      Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
3.      Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata

D . Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan Tanya jawab diharapkan siswa terlibat aktif dan tanggung jawab dalam menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan :
1.     Mengenal bentuk aljabar.
2.     Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
3.     Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan mengenal bentuk aljabar.

E . Materi Pembelajaran
     Bentuk Aljabar
F . Model Pembelajaran
     CTL ( Contextual Teaching and Learning )
G . Metode
      Tanya jawab, diskusi, ceramah dan pemberian tugas
H . Media
      LAS
I . Sumber Pelajaran
-          Buku matematika kelas VIII
-          Referensi lain
 J . Kegiatan Pembelajaran
Guru
Siswa

Waktu
KEGIATAN AWAL

Tahap 1
Modeling (pengarahan)
aspek yang muncul

1.      Mengucapkan salam untuk membuka pelajaran

2.      Mengkondisikan siswa dan memastikan siswa siap menerima pelajaran

3.      Menginformasikan tentang materi yang akan di pelajari yaitu  relasi dan fungsi

4.      Mengecek kemampuan persyaratan siswa yaitu dengan tanya jawab

5.      Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran

1.      Menjawab salam dari guru

2.      Siap untuk menerima pelajaran yang diberikan oleh guru

3.      Menyimak apa yang dibilang oleh guru

4.      Harus bisa menjawab

5.      Menyimak tujuan pembelajaran yang akan dicapai



KEGIATAN INTI


Tahap 2
Questioning ( membimbing atau mengarahkan)


1.      Guru memberikan arahan apa yang akan dikerjakan oleh para siswa

2.      Guru menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan

3.      materi pembelajaran

4.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok 5 atau 6 orang

5.      Guru memberikan LAS yang berisi soal-soal cerita  pada siswa

6.      Guru memaparkan soal-soal cerita

1.      Mendengarkan arahan dari guru

2.      Membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 orang

3.      Menerima LAS dari guru

4.      Mendengarkan arahan dari guru dan bertanya jika ada hal-hal yang belum jelas.



Tahap 3
Learning Community (partisipatif siswa dalam belajar kelompok atau mengerjakan )


1.      Guru membimbing siswa melakukan penyelidikan masalah  pada LAS 1, meminta siswa menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari soal

2.      Guru berkeliling dan memberikan arahan pada siswa yang mengalami kesulitan dan memperhatikan jawaban siswa yang menarik

3.      Guru membimbing siswa bekerja sama dengan baik

4.      Guru membimbing  siswa  melakukan penyelidikan  masalah - 2, pada LAS 1, meminta  siswa menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari soal.

5.      Guru mendorong siswa bekerjasama dengan kelompok masing-masing untuk menemukan penyelesaiannya dan mengemukakan pendapat.

6.      Guru berkeliling dan memberikan scaffolding pada kelompok yang mengalami kesulitan dan memperhatikan jawaban siswa yang menarik

1.      Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan masalah pada LAS 1 , dengan menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan.

Description: Description: d.png

               Description: Description: g.png
          Description: Description: f.png

a. Diketahui 3 kotak untuk   
    mengisi bola, 2 tabung bola dan
    6 bola
         Ditanya  : Bagaimanakah bentuk
         aljabarnya ?


b. Siswa menyelesaikan soal
misalkan :
kotak bola =  x
tabung bola = y
bola = konstanta

Jadi bentuk aljabarnya yaitu :
3x + 2y + 6

       c. Siswa mengemukakan
           pendapatnya

       2. Siswa bekerja sama memahami
           masalah 2 dengan
           menyebutkan apa yang
           diketahui dan ditanyakan

        a. Diketahui : Anna pergi ke toko
            buku. Kemudian Anna
            membeli 3 buku dan 5 pensil
            dengan harga Rp.11.000,00.
            Jika Anna membeli lagi 1
            buku dan 2 pensil untuk
            adiknya dengan harga
            Rp.4.000,00
            Ditanya : maka berapakah
            harga 1 pensil dan 1 buku?

        b. Siswa menyelesaikan soal
            Misalkan :
           B = Buku
           P = Pensil

           Maka :
           3B + 5P = Rp. 11.000,00
           B + 2P = Rp. 4.000,00
           B = ???
           P = ??

           Maka untuk mencari B dan P
           kita harus ubah  B + 2P = Rp.
           4.000,00 menjadi B saja,
           maka :
           B + 2P = Rp. 4.000,00
           B + 2P - 2P = Rp. 4.000,00
           -   2P
           B  = Rp. 4.000,00 - 2P

           Jika B  = Rp. 4.000,00 - 2P,
            maka 3B + 5P =
           Rp. 11.000,00, menjadi :
           3( Rp. 4.000,00 - 2P) + 5P =      
           Rp. 11.000,00
           Rp. 12.000,00 - 6P + 5P =
           Rp. 11.000,00
           Rp. 12.000,00 - P =
           Rp. 11.000,00
           Rp. 12.000,00 - P
           -  Rp.12.000,00 =
           Rp. 11.000,00 - Rp.12.000,00
           -p = -Rp.1.000
           -p x -1 = -Rp.1.000 x -1
           p = Rp.1.000,00
           Jadi harga 1 pensil sama
           dengan Rp.1.000,00

           Kemudian kita cari harga
           sebuah buku dengan cara
           memasukan p = Rp.1.000,00
           kedalam 3B + 5P =
           Rp. 11.000,00, maka :
           3B + 5(Rp.1.000,00) =
           Rp. 11.000,00
           3B + Rp.5.000,00 =
           Rp. 11.000,00 
           3B + Rp.5.000,00 –
            Rp.5.000,00 = Rp. 11.000,00 –
           Rp.5.000,00
           3B  = Rp. 6.000,00
           3B x 1/3  = Rp. 6.000,00 x 1/3
           B  = Rp. 2.000,00

           Jadi harga 1 buku sama dengan
           Rp.2.000,00

           Maka harga 1 buku dan 1
           pensil adalah Rp.2.000,00 dan
           Rp.1.000,00





















Tahap 4
Inquiry ( identifikasi , menemukan hasil )


1.      Guru membantu siswa mempersiapkan bahan untuk persentasi di depan

2.      Guru meminta wakil kelompok untuk persentetasi di depan

3.      Memberikan kesempatan kelompok lain untuk bertanya

1.      Mempersiapkan hasil diskusi di depan kelas

2.      Wakil kelompok yang telah di tunjuk menyajikan hasil kerjanya di depan kelas.


3.      Kelompok lain di beri kesempatan untuk memberi tanggapan atau pertanyaan.


Tahap 5
Constructivism (membangun pemahaman sendiri )


1.      Meminta siswa untuk mengomentari penyelesaian penyelesaan yang mereka anggap tidak benar.

2.      Membantu siswa menganalisis dan mengevaluasi proses berfikir mereka sendiri.
1.      Mengomentari dan menanggapi proses permasalahan yang telah di lakukan dan membandingkan hasil yang didapat oleh kelompoknya dengan kelompok lain  dan menuliskan di papan tulis.

2.      Menuliskan jawaban hasil bersama di dalam kelompok nya tersebut.




Tahap 6
Reflection ( rangkuman )




1.      Guru dan siswa bersama – sama menyimpulkan hasil pembelajaran


Authentic assessment ( penilaian ) dan PENUTUP

1.      Memberi penilaian atas hasil kelompok dan kemampuan  siswa berkomunikasi secara lisan

2.      Guru memberikan latihan

3.      Guru mengakhiri pelajaran


1.      Menerima nilai yang diberikan guru

2.      Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru